Bienvenidos al 18º Festival de Cine de Sant Joan d'Alacant
 

Selección de finalistas 18 Festival de Cine de Sant Joan

La dirección del Festival de Cine de Sant Joan d’Alacant publica su lista de cortometrajes seleccionados para la celebración de la decimoctava edición del certamen cinematográfico, que tendrá lugar del 12 al 19 de mayo de 2018.

Tras visionar las 945 obras recibidas, cifra que supera en 75 envíos el récord de participación del pasado año, el Comité de Selección ha elegido a concurso los siguientes 29 cortometrajes:

 

72% de Lluís Quílez
ALLEYCATS de Alejandro Jiménez y Bernardo González
AREKA de Begoña Vicario (Atxur Animazio Taldea)
BACKGROUND de Toni Bestard
BENDITO MACHINE VI de Jossie Malis
BIENVENIDO A CASA de Miguel Marcos
CERDITA de Carlota Pereda
COLORES de Arly Jones y Sami Natsheh
CUNETAS de Pau Teixidor
DOMESTICADO de Juan Francisco Viruega
EL CAMINO DE SANTIAGO de Mario Monzó (ESCAC)
EL NIÑO QUE QUERÍA VOLAR de Jorge Muriel Mencia
EL VESTIDO de Javier Marco
FRAGMENTOS DEL REY DESMEMBRADO de Alejandro Miñarro (Bande a part)
LES BONES NENES de Clara Roquet
MADRE de Rodrigo Sorogoyen
MISS WAMBA de Estefanía Cortés
OFF ICE de Pedro Collantes
PALOMITAS de Sergi Vizcaino (PrimerFrame)
RIP de Caye Casas y Albert Pintó
SCRATCH de David Valero
SILENCIO POR FAVOR de Carlos Villafaina (ESCAC)
TALIA de Toni Bestard
TARDE PARA EL RECREO de Pablo Malo
UNFINISHED, 2017 (MIXED MEDIA) de Rafael Salazar Moreno
VACÍO de Sergio Martínez
YO NUNCA de Damià Serra Cauchetiez (Benji Iborra Wicksteed)

Los trabajos finalistas se proyectarán los días 1415, 16, 17 y 18 de mayo de 2018 en el Auditorio de la Casa de Cultura de Sant Joan d’Alacant, a las 20:00, con entrada libre y gratuita.

-SESION 1-

-SESION 2-

-SESION 3-

-SESION 4-

-SESION 5-

El jurado, compuesto por la realizadora Begoña Soler, la actriz Emma Caballero, el docente Guillermo López Aliaga y la periodista Pepa Blanes, será el encargado de valorar las obras y repartir los distintos premios del Festival. Los galardones a los que optan los cortometrajes son los siguientes: Ficus de Plata Norma 10 al Mejor Cortometraje de Animación, Ficus de Plata Nos Movemos al Mejor Cortometraje de Temática Social, Ficus de Plata Universidad Miguel Hernández al Mejor Cortometraje de Escuelas de Cine y Universidad y el Ficus de Oro Sant Joan d’Alacant al Mejor Cortometraje de Sección Oficial (al que aspiran todas las obras). Asimismo, se entregarán Ficus de Plata en las categorías de Mejor Interpretación, Mejor Guión y Mejor Dirección.

Los premios serán entregados en la gala de clausura que se celebrará el sábado 19 de mayo en la Casa de Cultura de Sant Joan, sede del festival.

¡Muchas gracias a todos los participantes! ¡Y enhorabuena a los 29 finalistas!

Más info: Evento del 18º Festival

Compartir