Bienvenidos al 17º Festival de Cine de Sant Joan d'Alacant
CARTEL 2011
ADIÓS PAPÁ, ADIÓS MAMÁ

de Luis Soravilla

ALGO QUEDA

de Ana Lorenz

AMAR

de Isabel Herguera

CAMAS CALIENTES

de Lluc Güell y Paula Morelló (ESCAC)

CUANDO CORRES

de Mikel Rueda

CARAGOL TREU BANYA

de Jaume Carrió (CESAG)

DESPERTAR

de Enrique Pérez Martínez (IES Luis García Berlanga)

DOWN ANOTHER DAY

de Miguel Ángel Arbona Sastre (CICE)

EL COITO TE NUBLA

de Guillermo Álvarez Chaia (ESCAC)

EL ORDEN DE LAS COSAS

de César y José Esteban Alenda

EL PREMIO

de León Siminiani

EL TANGO DEL CÓNDOR

de Juan Raigada Fernández

EL VIAJE DE MARÍA

de Miguel Gallardo

EXITUS 0 – ALBACETE 2

de Diego Arjona

HEMISFERIO

de Alejandro Áboli y Luis María Ferrández

LA BRUXA

de Pedro Solís García

LA LONA

de Jaime Serrano (CECC)

LES BESSONES DEL CARRER DE PONENT

de Marc Riba y Anna Solanas

LOS SUPERMARTÍNEZ

de David Valero Simón

MR. TRANCE. UN DÍA EN EL MINISTERIO

de Valerio Veneras Ruíz

PALABRAS de Emilio Alonso (TAI)

POPCORN

de Óscar Santamaría Gómez (IES Politécnico Las Palmas)

REFLEXIONES DE UN PICAPORTE

de Carlos Crespo Arnola

SIN PALABRAS

de Bel Armenteros (ECAM)

TODO LO QUE SUBE

de Peris Romano del Pino

TODO QUEDA EN FAMILIA de Luis Fabra

UN NOVIO DE MIERDA

de Borja Cobeaga

VICENTA

de Sam Ortí Martí

VITÉ. MA NON TROPPO

de Jesús Mesas Silva (EACINE)

 

 

 

GRAN PREMIO SANT JOAN D’ALACANT

EL ORDEN DE LAS COSAS de César y José Esteban Alenda

PREMIO UNIVERSIDAD MIGUEL HERNÁNDEZ al mejor cortometraje de la COMUNIDAD VALENCIANA

ALGO QUEDA de Ana Lorenz

PREMIO NORMA-10 al mejor cortometraje de ANIMACIÓN

VICENTA de Sam Ortí Martí

PREMIO AMANDO BELTRÁN – AMPA IES GARCÍA BERLANGA al mejor cortometraje realizado por alumnos o ex alumnos de INSTITUTOS DE CICLOS FORMATIVOS EN IMAGEN Y SONIDO

DESPERTAR de Enrique Pérez Martínez (IES Luis García Berlanga)

PREMIO CIUDAD DE LA LUZ al mejor cortometraje de alumnos de ESCUELAS DE CINE y UNIVERSIDADES

SIN PALABRAS de Bel Armenteros (ECAM)

PREMIO DIARIO INFORMACIÓN

EL PREMIO de León Siminiani

PREMIO CAJA MEDITERRÁNEO a la mejor obra de TEMÁTICA SOLIDARIA

HEMISFERIO de Alejandro Áboli y Luis María Ferrández

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO

NELSON LANDRIEU por su interpretación en EL TANGO DEL CÓNDOR

MANUELA VELLÉS por su interpretación en EL ORDEN DE LAS COSAS