Bienvenidos al 17º Festival de Cine de Sant Joan d'Alacant
CARTEL 2017 LOGOS v2

BETI BEZPERAKO KOPLAK del colectivo Ageda Kopla Taldea

CACHORRO de Jesús Rivera Soriano

CAMPEÓN de Hugo de la Riva

CASA de Cristina Sánchez Salamanca

CAVALLS MORTS de Marc Riba y Anna Solanas

CHEIMAPHOBIA de Daniel Sánchez Arévalo

CUERNO DE HUESO de Adria López

DECORADO de Alberto Vázquez

EL HOMBRE DE AGUA DULCE de Álvaro Ron

FALSE FLAG de Asier Urbieta

FUGIT de Marta Bayarri

HERMANOS de Javier Roldán

IHESA de Alejandro Díaz Castaño

IXTAB de María Salgado Gispert

LA INVITACIÓN de Susana Casares

LA PACIENCIA DEL AGUA de Guillem Almirall

LA PUTA Y EL CLIENTE (ROL) de Hammudi Al-Rahmoun Font

LOS HOMBRES DE VERDAD NO LLORAN de Lucas Castán

LOS PESTIÑOS DE MAMÁ de Marta Díaz de Lope

MANUSCRIT TROUVÉ DANS L’OUBLI de Eugenio Recuenco

MORNING COWBOY de Fernando Pomares

NATURALEZA MUERTA de Gala Hernández

NINI de David Moreno

NO ES TAN FRÍA SIBERIA de Isabel Coixet

PALABRAS DE CARAMELO de Juan Antonio Moreno Amador

RINGO de Adrià Pagès

ROGER de Sonia Cendón, Sara Esteban, Arnau Gòdia, Ingrid Masarnau y Martí Montañola

THE FOURTH KINGDOM de Adán Aliaga y Àlex Lora

THE VISITOR de Ferran Mendoza

TIMECODE de Juanjo Giménez

TIMELAPSE de Aleix Castro

VAMPIRO de Álex Montoya

VERNON WALKS de Santiago Zannou

WASTE (DESECHOS) de Laura Sisteró y Alejo Levis

· FICUS de ORO “Sant Joan d’Alacant”:
VAMPIRO de Álex Montoya

– FICUS de PLATA “Norma-10”:
DECORADO de Alberto Vázquez

· FICUS de PLATA “Universidad Miguel Hernández”:
TIMELAPSE de Aleix Castro

· FICUS de PLATA “Nos Movemos”:
THE FOURTH KINGDOM de Adán Aliaga y Àlex Lora

· FICUS de PLATA al mejor actor:
Jorge Cabrera por VAMPIRO

· FICUS de PLATA a la mejor actriz:
Irene Anula por VAMPIRO

· FICUS de PLATA a la mejor dirección:
Eugenio Recuenco por MANUSCRIT TROUVÉ DANS L’OUBLI

· FICUS de PLATA al mejor guion:
Ray Loriga por VERNON WALKS

· FICUS DE ORO HONORÍFICO

MARIANO SÁNCHEZ SOLER; escritor, periodista y guionista