Bienvenidos al 18º Festival de Cine de Sant Joan d'Alacant
CARTEL 2014
ÁLEX

de Laura García Alonso (Escuela: ESCAC)

BLINK

de Diego Latorre

BITSELLER

de Juanma Sánchez Cervantes

BUCLE

de Jan Van Den Berg

CANIS

de Marc Riba y Anna Solanas

CAÑÓN CORTO

de Alejo Serra Sánchez (Escuela: ECAM)

COUSAS

de meigas de Iván Fernández

CUANDO TODO PASE

de Suso Imbernón

CUERDAS

de Pedro Solís García

DESCONEXIÓN

de Cynthia Férez Alarcón (IES García Berlanga)

DIOS POR EL CUELLO

(Escuela: ESCAC)

EL CAMPELLO: LA LLOTJA ‘VORAMAR’

de J. Alfaro, A. Ramos, J. Sánchez y J.V. Valero (IES García Berlanga)

EL EXPERIMENTO

de Maja Djokic

EL ÚLTIMO MINUTO

de Ricardo Pastor Sierra (IES García Berlanga)

ENDULZARSE

de Alejandro Pastor Molina y Tamara Vázquez Guilló (IES García Berlanga)

FOLEY ARTIST

de Toni Bestard

FOLLOW ME

de Xenia Grey

INSIDE THE BOX

de David Martin-Porras

LA GALLINA

de Manel Raga

LAS REGLAS DEL JUEGO

de Nerea Marcén Castro

LA NOCHE DE LAS POCHONGAS

de Alberto Bueso (Escuela: ECAM)

LINE UP

de Alex Julià Rich

LOS INTRUSOS

de Jorge Juárez y Bárbara Morán (Escuela: ECAM)

ME LLAMAN BÚHO

de Irene Garcés (Escuela: UNIVERSIDAD DE SEVILLA)

MIENIN

de David Cordero García

MIRAGE

de Iker Maidagan y Dana Terrace

NO PLACE

de Nina S.F. Engel (Escuela: ECAM)

SEQUENCE

de Carles Torrens

SERORI

de Pedro Collantes

SOLSTICIO

de Juan Francisco Viruega

SOY TAN FELIZ

de Juan Gautier

THIS IS REALITY

de Felipe Vara de Rey

TRYOUTS

de Susana Casares

UN LUGAR MEJOR

de Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pérez

FICUS DE ORO SANT JOAN D’ALACANT

FOLEY ARTIST de Toni Bestard

FICUS DE PLATA UNIVERSIDAD MIGUEL HERNÁNDEZ al mejor cortometraje de alumnos de ESCUELAS DE CINE y UNIVERSIDADES

ÚLTIMA SESIÓN de Ignacio Fuentes

FICUS DE PLATA NORMA-10 al mejor cortometraje de ANIMACIÓN

BITSELLER de Juanma Sánchez Cervantes

FICUS DE PLATA AMANDO BELTRÁN – AMPA IES GARCÍA BERLANGA al mejor cortometraje de alumnos o ex alumnos del IES GARCÍA BERLANGA

ENDULZARSE de Alejandro Pastor Molina y Tamara Vázquez Guilló

FICUS DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

OLAYA MARTÍN por SOY TAN FELIZ

FICUS DE PLATA AL MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

JULI MIRA por ÚLTIMA SESIÓN

FICUS DE PLATA AL MEJOR GUION

TONI BESTARD por FOLEY ARTIST

FICUS DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN

CARLES TORRENS por SEQUENCE

FICUS DE ORO HONORÍFICO

FERNANDO ESTESO, actor