20 FESTIVAL DE CINE SANT JOAN D'ALACANT 9 - 16 MAYO 2020

XIX FESTIVAL DE CINE DE SANT JOAN D’ALACANT

DEL 2 AL 8 DE JUNIO DE 2019


CARTEL



SELECCIÓN DE CORTOMETRAJES A CONCURSO


1. ATO SAN NEN de Pedro Collantes
2. BICHO de Christopher Cartagena
3. DANS LE NOIR de Silvia Cachafeiro
4. DE L’AMITIÉ de Pablo García Canga
5. EL FIN DE TODAS LAS COSAS de Norma Vila
6. EL OLVIDO de Xenia Grey y Cristina Vaello
7. ELLA, MUERTA DE FRÍO. YO, CALADA HASTA LOS HUESOS de Elena Tara
8. FLOTANDO de Frankie De Leonardis
9. FOREIGNER de Carlos Violadé
10. GUSANOS DE SEDA de Carlos Villafaina
11. LA CAZA de Amy Fajardo
12. LA CRISIS de Pedro Aguilera y Juan Sardà
13. LA GUARIDA de Iago de Soto
14. LA HERENCIA de Felipe Arnuncio
15. LA NOCHE de Martín Romero
16. LA NORIA de Carlos Baena
17. LIMBO de Dani Viqueira
18. MOROS EN LA COSTA de Damià Serra
19. MUJER SIN HIJO de Eva Saiz
20. NO ME DESPERTÉIS de Sara Fantova
21. NUESTRO AMOR de Mario Fernández Alonso
22. SEATTLE de Marta Aledo
23. SOY UNA TUMBA de Khris Cembe
24. TAHRIB de Gerard Vidal-Cortés
25. TARO de Dani Rebner
26. THE DEATH OF DON QUIXOTE de Miguel Faus
27. TODOS MIS PADRES de Bernabé Rico
28. UN CUENTO FAMILIAR de José Corral
29. XIAO XIAN de Jiajie Yu Yan
30. ZAPATOS DE TACÓN CUBANO de Julio Mas Alcaraz

 


PALMARÉS #FCSJ2019


-FICUS DE ORO SANT JOAN D´ALACANT a la mejor obra para “Ato san nen” de Pedro Collantes.

-FICUS DE PLATA NORMA-10 a la mejor obra de animación para “La Noria” de Carlos Baena.

-FICUS DE PLATA NOS MOVEMOS a la mejor obra de temática social para “Tahrib” de Gerard Vidal-Cortés.

-FICUS DE PLATA UNIVERSIDAD MIGUEL HERNÁNDEZ a la mejor obra producida por escuelas de cine para “No me despertéis” de Sara Fantova perteneciente a la ESCAC (Escola Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya)

-FICUS DE PLATA a la mejor dirección a Marta Aledo por “Seattle”.

-FICUS DE PLATA a la mejor interpretación a Susana Alcántara por “Mujer sin hijo”.

-FICUS DE PLATA al mejor guión a Agustín Elizalde y Carlos Villafaina por “Gusanos de seda”.

-FICUS DE ORO HONORÍFICO a Manuel Galiana.


IV CONCURSO DE ESCAPARATES DE CINE


Primer premio: EL TALLER DEMONALISA (C/ de la Ordana, 20)

Segundo premio: LLIBRES CHUS (C/ de la Ordana, 18)

Mención especial: THE NEST (C/ Doctor Pérez Mateo, 1)