Bienvenidos al 17º Festival de Cine de Sant Joan d'Alacant
CARTEL 2016

14 ANYS I UN DIA de Lucía Alemany

5 SEGUNDOS de David González Rudiez

ABUELO de Borja Muñoz Gallego

ALIENS de Jiajie Yu Yan

ALIKE de Rafa Cano Méndez y Daniel Martínez Lara

A L’OMBRA DE LA MUNTANYA de Neith Sentis

ARAAN de Jorge Dayas

BELLANCA de Víctor Nores

BURNED de Jaime Valdueza

CALAS PARA EVA de Ilune Díaz

CLASSMATE de Javier MArco

CENIZO de Jon Mikel Caballero

DADA de María Luna

EAT MY SHIT de Eduardo Casanova

EL ASPIRANTE de Juan Gautier

EL CENTINELA de Bernat Gual y Aitor Iturriza

EL HOMBRE AVIÓN de Guillem Almirall (ECIB)

EL HOMBRE DE HOJALATA de Adrián Climent (ECAM)

EL MUNDO DE MAO de Pablo de la Chica

EL OTRO LADO de Marta Bonet

EL TRASTERO de Gaizka Urresti

EL TRUENO ROJO de Álvaro Ron

FU GUO – SANDÍA AMARGA de Roberto F. Canuto y Xiaxi Ju

IMPULSO de Ilune Díaz

I SAID I WOULD NEVER TALK ABOUT POLITICS de Aitor Oñederra

JUST THE BEGINNING de Abraham López Guerrero

LA CUEVA SAGRADA de Aleix Massot (ESCAC)

LAS BESTIAS de Marco Huertas

LA SRA. JESUSMARI de Aitor Arenas

MADE IN SPAIN de Coke Riobóo

NO ABORTAMOS de Marta Onzain y Alberto Rodríguez Peña-Marín

NOWHERE LAND de Guillermo Madurga

OPERACIÓN PREFERENTE de Robert Comella

RESTART de Olga Osorio

THE CLOUD de Alfonso García López

THE SUITOR de Álvaro Congosto

THEY WILL ALL DIE IN SPACE de Javier Chillón

TITÁN de Álvaro González

XIAOJING Y LOS MUROS DE BARCELONA de Ellina Kozulina (Bande À Part)

FICUS DE ORO SANT JOAN D’ALACANT

TITÁN de Álvaro González

 

FICUS DE PLATA UNIVERSIDAD MIGUEL HERNÁNDEZ al mejor cortometraje de alumnos de ESCUELAS DE CINE y UNIVERSIDADES

XIAOJING Y LOS MUROS DE BARCELONA de Ellina Kozulina (Bande À Part)

 

FICUS DE PLATA NORMA-10 al mejor cortometraje de ANIMACIÓN

ARAAN de Jorge Dayas

 

FICUS DE PLATA NOS MOVEMOS al mejor cortometraje de TEMÁTICA SOCIAL

5 SEGUNDOS de David González Rudiez

 

FICUS DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

MARTA LARRALDE por RESTART

 

FICUS DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

PATRICK CRIADO por EL ASPIRANTE

 

FICUS DE PLATA AL MEJOR GUION

JAIME VALDUEZA por BURNED

 

FICUS DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN

JAVIER CHILLÓN por THEY WILL ALL DIE IN SPACE

 

FICUS DE ORO HONORÍFICO

PACO HUESCA, gestor cultural